Запись на УЗИ

УЗИ сердца

УЗИ сердца

Сердце – пожалуй, главный орган в нашем организме, поэтому следить за его состоянием особенно важно. К сожалению, многие относятся к своему «мотору» небрежно, что приводит к различным проблемам, подчас серьезным. Чтобы избежать заболеваний сердечно-сосудистой системы, необходимо регулярно проходить осмотр у кардиолога. Одним из методов, применяющихся для диагностики заболеваний сердца, является ультразвуковое исследование. Когда и для чего его нужно делать?

Для самых маленьких

Первое УЗИ сердца проводится еще тогда, когда ребенок находится в материнской утробе. Врач должен определить, все ли в порядке с развитием сердечно-сосудистой системы плода, и дать будущей маме рекомендации.

В случае если у ребенка обнаружена патология сердца, его ставят на учет к кардиологу, а значит, он регулярно будет проходить все исследования, включая ультразвуковое. Частота посещения специалиста по УЗИ сердца будет определяться вашим лечащим врачом. Переживать из-за того, что малыш посещает кабинет ультразвуковой диагностики слишком часто, не стоит: УЗИ является совершенно безвредным.

Когда стоит обращаться к специалисту?

Взрослым пациентам направление на УЗИ сердца обычно выдает кардиолог, которому эхограмма даст информацию для назначения дальнейшего лечения.

Показаниями к кардиологическому обследованию являются слабость, отеки в ногах, боль в груди, аритмия. В группе риска находятся те, кто регулярно принимает препараты от давления.

Как готовиться к УЗИ сердца

Прежде, чем делать УЗИ сердца, стоит пройти ЭКГ – два этих исследования рассматриваются в комплексе. Информация, полученная в результате ЭКГ, позволит специалисту получить более точную информацию и назначить более результативное лечение.

Специальной подготовки УЗИ сердца не требует. Единственное ограничение – не стоит приходить на обследования сразу после плотного обеда. Также для удобства рекомендуется надевать свободную одежду. Исследование занимает 30 – 40 минут.

Другие статьи
Наверх

Подпишитесь на уведомления об акциях, Днях бесплатного УЗИ и получите купон на скидку 3%

Самарская школа ультразвука

Вольская, 87

Гагарина, 26а

Ульяновская, 13

пр. Кирова, 348

Ново-Садовая, 19

Дыбенко, 36

powered by