Запись на УЗИ

Как мужчине и женщине подготовиться к рождению ребенка правильно?

Как мужчине и женщине подготовиться к рождению ребенка правильно?

Здоровье будущих родителей  это залог рождения здорового малыша, поэтому беременность должна быть запланированной. Подготовку к столь ответственному этапу нужно начинать не позднее, чем за 6 месяцев до зачатия. Конечно, и мужчине, и женщине необходимо придерживаться здорового образа жизни, отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь и т.п.), от неправильного питания (перекусы фастфудами, чипсы, газированные напитки и т.п.), исключить контакт с вредными химическими и физическими факторами, избегать стрессов.

В обязательном порядке супружеской паре следует пройти полное клиническое обследование.

  1. Посетить терапевта (исключить соматическую патологию, или при ее наличии привести в стадию ремиссии), посетить стоматолога (во время беременности нежелательно лечить зубы, а инфекция ротовой полости также может привести к осложнениям во время беременности), женщине необходимо посетить гинеколога, а по показаниям — остальных узких специалистов.
  2. Пройти флюорографию, желательно не позднее, чем за 3 месяца до зачатия (даже небольшие дозы лучевой нагрузки могут негативно сказаться на качество сперматозоидов)
  3. Уточнить наличие прививок, если каких то нет, обязательно привиться (так например, краснуха во время беременности может привести к уродствам плода, и даже к прерыванию беременности)
  4. Обследоваться на инфекции: сифилис, гепатиты, ВИЧ
  5. Обследоваться на ИПП (инфекции передаваемые половым путем): хламидии, микоплазма, уреаплазма, цитомегаловирус, ВПГ, ВПЧ, гарднерелла и др., и при их обнаружении в обязательном порядке пролечиться
  6. Сдать обще клинические анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х крови, сахар, ЭКГ , гормоны щитовидной железы.
  7. Женщинам пройти УЗИ органов малого таза, молочных желез, щитовидной железы, почек, органов брюшной полости.
  8. Начать прием фолиевой кислоты, или других поливитаминов для беременных при отсутствии противопоказаний.

Положительный настрой и правильный образ жизни  это главное в подготовке к беременности.

Кремнева

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД
Татьяна Владимировна Кремнева

Другие статьи
Наверх

Подпишитесь на уведомления об акциях, Днях бесплатного УЗИ и получите купон на скидку 3%

Самарская школа ультразвука

Вольская, 87

Гагарина, 26а

Ульяновская, 13

пр. Кирова, 348

Ново-Садовая, 19

Дыбенко, 36

powered by